• Совет старшеклассников "САМ"

Целью деятельности Совета лицеистов «САМ» лицея является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Главные задачи Совета лицеистов "САМ"

1. Организация работы с обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2. Содействие администрации, воспитательному центру, классным руководителям, руководителям кружков и секций, педагогам-предметникам в совершенствовании условий организации образовательной и воспитательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных, классных мероприятий.
    3. Представление интересов обучающихся в деятельности управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
    4. Поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Совет лицеистов "САМ" осуществляет следующие функции

1. Принимает активное участие:
    • в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям, младшим и старшим товарищам;
    • в проведении разъяснительной и консультативной работы среди обучающихся, о правах, обязанностях и ответственности участников образовательной деятельности;
    • в привлечении обучающихся к организации внеклассной, внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работе;
    • в подготовке к новому учебному году.
    1. Оказывает содействие педагогам в воспитании ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.
    2. Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    3. Вносит предложения на рассмотрение администрации организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам организации образовательной и воспитательной деятельности.
    4. Координирует деятельность классных органов самоуправления.
    5. Взаимодействует с педагогическим коллективом организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также с другими органами коллегиального управления общеобразовательной организации по вопросам проведения общешкольных мероприятий.