требования к школьной форме и внешнему виду учащихся мбоу "Лицей № 46"

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса (урок, секция, внеклассное занятие, внеурочное занятие, факультатив, спецкурс, элективный курс, проведение торжественных мероприятий и др.), участие в муниципальных, региональных, федеральных, международных конкурсах и слетах.
    • Поддержание общей дисциплины и порядка в лицее, согласно Правилам поведения учащихся и Устава лицея;
    • Устранение различий в одежде обучающихся вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей), единая школьная форма позволяет избежать соревновательности в одежде; исключает проблему «в чем пойти в лицей».
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года;
    • Соответствие гигиеническим требованиям. Рекомендуется использование тканей для костюмов, которые должны обладать высокой износостойкостью, низкой пыле ёмкостью и средними теплозащитными свойствами.

• Стиль одежды - деловой, классический черного цвета.
    • Деловой стиль ИСКЛЮЧАЕТ: - джинсы, обтягивающие юбки и брюки на бедрах, лосины, шорты, прозрачную и яркую одежду, толстовки, майки, футболки, короткие топы (голые пупки), блузы с глубоким вырезом, одежды бельевого стиля; - массивную обувь на толстой платформе, вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.); - использование спортивной одежды и обуви (только в спортивном зале); - использование цветов: ярко- красный, ярко-зеленый, ярко-желтый, яркооранжевый и др., т.к. они не соответствуют требованиям СанПиНа и могут вызывать «психологическое утомление»
    • Школьная форма подразделяется на: повседневную, парадную, и спортивную.
    • Все учащиеся 7-11 классов должны иметь сменную обувь.
    • Для девушек и юношей рекомендуется аккуратная деловая прическа для девушек, допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением неярких лаков.
    • Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников лицеисты надевают парадную форму.
    • Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.

Недопустимо использовать в учебное время

• Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремней с массивными пряжками. Обучающимся категорически запрещается ношение одежды, обуви и аксессуаров, которые могут стать источником травм (обувь на высоком каблуке и «шпильке», травмирующая фурнитура.), маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т. п.); маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы); вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
    • Находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.
    • Находиться в помещении лицея и классах без сменной обуви.
    • Ношение одежды, демонстрирующей конфессиональную принадлежность.

Школьная форма для учащихся 7-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - классический костюм «двойка» или «тройка», однотонный пуловер, белая рубашка или рубашка другого цвета, но однотонная и приглушенных тонов, возможна мелкая полоска ( потайные полосы или клетки). Галстуки, бабочки по желанию. Туфли.

Повседневная для девочек и девушек - классические юбка, сарафан, рекомендованная длина юбки выше колен не более 7-10 см и ниже колен не более 7-10 см, брюки с пиджаком или жилеткой, белая блузка или блузка другого цвета, но однотонная и приглушенных тонов, возможна мелкая полоска (потайные полосы или клетки). Туфли, допустимая высота каблука не более 5 см. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

Парадная для мальчиков и юношей - классический костюм «двойка» или «тройка», однотонный пуловер, белая рубашка или рубашка другого цвета, но однотонная и приглушенных тонов, возможна мелкая полоска (потайные полосы или клетки). Туфли, галстуки, бабочки по желанию и аксессуар с лицейской символикой.

Парадная для для девочек: классические юбка, сарафан, рекомендованная длина юбки выше колен не более 7-10 см и ниже колен не более 7-10 см, брюки с пиджаком или жилеткой, белая блузка или блузка другого цвета, но однотонная и приглушенных тонов, возможна мелкая полоска (потайные полосы или клетки). Туфли, допустимая высота каблука не более 5 см и аксессуар с лицейской символикой. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету.

Для занятий физической культурой - спортивная обувь и форма, не стесняющая движений и соответствующая теме и условиям проведения занятий. -для занятий на открытых спортивных площадках: спортивная обувь и форма, не стесняющая движений и соответствующая теме и условиям проведения занятий. Обувь должна быть на подошве, исключающей скольжение, плотно облегать ногу и не затруднять кровообращение. При сильном ветре, пониженной температуре и повышенной влажности одежда должна соответствовать погодным условиям.

Лицейская символика: желтый шарфик и значок с логотипом лицея